Прогулки по Екатеринбургу. Учебное пособие для студентов-иностранцев

Просмотров: 818

Материалы учебно-методического пособия предназначены для проведения практических занятий и внеклассных мероприятий по русскому языку как иностранному и лингвострановедению, также они могут использоваться самими студентами для самообразования и повышения уровня владения языком. Учебный материал представлен в виде комплекса заданий (предтекстовых, текстовых и послетекстовых), а также самих текстов экскурсий по Екатеринбургу. Пособие знакомит студентов, приехавших для обучения в вузы Екатеринбурга, с историей и культурой столицы Урала (стартовый уровень владения русским языком – В1).

Скачать

Читать дальше

Интерактивные технологии на уроках русского языка как иностранного

Просмотров: 873

Дидактические материалы содержат интерактивные задания и игры для проведения занятий по русскому языку как иностранному в школах и вузах. Все представленные в пособии типы заданий распределены по темам (Биография и хобби, Семья, Погода, Время, Школа и университет, Магазин, Одежда, Профессии, Город, Традиции и культура, Еда, Интернет, Здоровье и спорт) и снабжены конкретным языковым материалом, описанием хода игры, методическим комментарием.

Цель данного пособия – способствовать модернизации учебного процесса, направленного на обучение школьников и студентов русскому языку как иностранному, оказывать помощь преподавателям при подготовке к урокам русского языка с иностранными обучающимися.

Дидактические материалы предназначены для иностранцев, желающих изучать русский язык (уровень владения А1 – В1), преподавателей и для всех, кто интересуется актуальными методиками и технологиями преподавания русского языка как иностранного.

Скачать

Читать дальше

Когнитивные стратегии филологического образования в России и за рубежом. Сборник научных статей

Просмотров: 1162

Представлены статьи по итогам выступлений на IV Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 220-летию со дня рождения В. И. Даля «Когнитивные стратегии филологического образования в России и за рубежом», проведенной в рамках научно-педагогического симпозиума «Образ России в глобальном образовательном пространстве», (24-25 сентября 2021 года, Екатеринбург). Материалы предназначены для филологов и всех тех, кто интересуется проблемами изучения и преподавания русского языка как иностранного. Статьи публикуются в авторском варианте.

Скачать

Читать дальше

Природа России. Учебное пособие по изучающему чтению на уроках русского языка как иностранного

Просмотров: 1225

Материалы учебно-методического пособия предназначены для проведения практических занятий и внеклассных мероприятий по русскому языку как иностранному и лингвострановедению (стартовый уровень В1), также они могут использоваться иностранными студентами для самообразования. Учебный материал представлен в виде комплекса заданий (предтекстовых, текстовых и послетекстовых), а также самих текстов о природе России. Пособие знакомит студентов с географическими и природными богатствами Российской Федерации.

Скачать

Читать дальше