Великие памятники России

Просмотров: 2178

История родного государства – очень важная часть жизни любого человека. Большая часть исторических событий прошлого, изложена в книгах, но много из упущенного показано в русских памятниках.

Тысячелетие России

В честь тысячелетия, с года призвания варягов царствовать на Русь, в Нижнем Новгороде воздвигли монумент. Памятник, является огромной державой, стоящей на колоколообразном постаменте. Высота постамента превышает пять метров, скульптур – почти 3 с половиной метра, креста – 3 метра. Диаметр постамента – около 9 метров, державы – 4 метра. Вокруг державы расположены 6 скульптурных групп, показывающих историю Руси: Призвание варягов, состоит из 2 фигур (Рюрик и бог Велес). Крещение Руси (крестьянка по правую руку и колено преклонный крестьянин).Изгнание татар (Донской и татарский предводитель). Основание царства Русского (Иван Третий, коленопреклонённый татарин, побеждённые враги и фигура сибиряка). Начало династии Романовых (царь Михаил, Пожарский и коленопреклонённый Минин). И образование Российский Империи (Петр 1, ангел и поверженный швед). В постаменте воссозданы 4 скульптурные композиции, а на державе стоит ангел.

Царь-колокол

Является литейным искусством. Его отлили в 1730 году по велению Анны Ивановны, в память о её царствовании. Колокол, можно считать медным, ведь медь составляет около 85% сплава, из которого изготовлен колокол. Кроме меди, в сплав входят олово, сера, золото и серебро. Осколок, стоящий рядом с постаментом, появился в 1737 году, после пожара. Есть несколько версий появления этого осколка, основные – это ошибка при литье и механические повреждения во время использования. Кстати, по назначению Царь-колокол никогда не использовали.

tsar kolokol

Царь-пушка

Служила артиллерийской бомбардой по средневековым меркам, а современным – это больше мортира. Русский, литейных дел мастер, создал его из бронзы в конце XVI века. Эта пушка имеет самый большой калибр. Ствол больше пяти метров. Масса всего изделия 40 тонн. В старые времена, Царь-пушку звали «Дробовиком Российским», потому что она была предназначена для стрельбы ядрами, и в то же время картечью. Царь-пушка не участвовала в войне, зато стреляла, согласно исследованиям, как минимум один раз.

tsar pushka

Идея создания всех этих скульптур, композиций, памятников всегда одна – оставить свой след в истории, память и культурное наследие для потомков. Важно знать историю русского народа, которая рассказана в этих скульптурных композициях – от призвания варягов на Русь до настоящего момента. Иначе в чём же смысл создания всех этих монументов и памятников?